Юный андоррец сделал себе действующий протез из конструктора Lego

18-летний житель европейского карликового государства Андорра-ла-Вьеха Давид Агилар, родившийся с недоразвитой правой рукой, создал действующий протез конечности из детского конструктора Lego. Юноша превратил в крайне необходимое для него приспособление игрушечный вертолет.

Об этом написало испанское издание «Ла Вангуардиа».

«То, что ранее было игрушкой, позволило мне осуществить свою мечту», — заявляет Давид.

Юный андоррец сконструировал из деталей Lego руку по форме своего предплечья. «По мере доработки каркас фиксируется все крепче /…/. Когда я шевелю своей рукой, искусственная рука сжимается и разжимается, что позволяет мне захватывать легкие предметы», — делится впечатлениями от использования своего изобретения парень.

Отец юноши Ферран Агилар рассказал, что его сын с малых лет был крайне изобретательным, но протез, который Давид показал членам семьи несколько недель назад, поразил всех домочадцев.

Сеньор Агилар поделился этой новостью в социальной сети «Фейсбук», отметив в ней фирму Lego, и представители датской группы компаний откликнулись практически незамедлительно.

«Мы гордимся силой и упорством Давида», — написали своем сообщении сотрудники производителя игрушек-конструкторов.

Отметим, что в возрасте девяти лет мальчик уже пытался собрать себе искусственную руку из блоков Lego, используя для фиксации протеза клейкую ленту. Давид мечтает открыть фирму, создающую протезы в соответствии с личными потребностями каждого клиента.