5 доказанных научных фактов полезности меда

Мед всегда был не только очень популярным кулинарным продуктом, но также и прекрасным лекарственным средством. По всему миру наши предки хорошо знали о многих лечебных свойствах меда. Самый ранний рецепт с его упоминанием содержится в древних шумерских глиняных табличках, которым почти 4000 лет. И сегодня мед находится в центре внимания многих научных исследований, которые изучают придуманные еще нашими предками различные способы использования меда. Давайте разберем некоторые из них с точки зрения современной медицины.

  1. Мед полезен при диабете

Долгое время считалось, что мед должен быть строго ограничен (наряду с большинством сахаров) в рационе диабетиков. Но наука говорит, что все далеко не так однозначно. Мед не повышает уровень сахара в крови так же быстро, как и сахарный песок. Некоторые исследования говорят о том, что регулярное употребление меда в течение недель или месяцев на самом деле помогает сбалансировать уровень сахара в крови. Так же мед неплохо борется с повышенным холестерином (а диабетики подвержены риску высокого уровня его развития) и укрепляет сосуды, а кроме того, повышает иммунитет. Конечно, при употреблении меда, пациент должен контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, медовые повязки неплохо справляются с лечением так называемых диабетических ран.

  1. Мед помогает при простуде

Простуда — наиболее частое инфекционное заболевание, которое с древних времен преследует человечество. В среднем простудой взрослые болеют от двух до трех раз в год, а дети и того больше — от шести до десяти. И действительно эффективных лекарств на сегодняшний день медицина не изобрела. А те, что есть в аптеках, в большинстве случаев лишь бесполезная трата денег. Итак, что можно сделать, если разрекламированные лекарства не работают, и ваш нос все еще заложен и кашель не прекращается? Люди используют мед в качестве лекарства, в том числе и при простуде, в течение тысяч лет. Ведь этот продукт не только вкусный, но он также может успокоить кашель и боль в горле. Достаточно съесть пару чайных ложек для облегчения состояния. Мед действует гораздо лучше, чем привычные капли и таблетки.

  1. Мед снижает уровень холестерина в крови

Когда ваш организм накапливает слишком много вредного холестерина (ЛПНП), он может накапливаться на стенках кровеносных сосудов, которые со временем сужаются. Это сужение блокирует приток крови – а когда поток крови к сердцу блокируется, это может вызывать стенокардию или сердечный приступ. Ученые советуют съедать по одной – две столовых ложки меда несколько раз в день и это станет здоровой альтернативой таблеткам, снижающим уровень холестерина в крови.

  1. Мед помогает бороться с гипертонией

Для нормализации артериального давления необходимы изменения образа жизни и здоровая диета, но мед также может помочь снизить уровень кровяного давления. Так ряд медицинских исследований говорит о том, что мед снижает систолическое артериальное давление у животных, у которых развилась спонтанная гипертензия.

  1. Мед – незаменимый источник антиоксидантов

Антиоксиданты — это вещества, которые предотвращают или замедляют повреждение клеток и, соответственно, защищают нас от болезней и старости. Антиоксиданты “охотятся” за свободными радикалами, которые разрушительны для клеток и могут приводить к серьезным проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца, онкология, диабет. Свободные радикалы также подозреваются в развитии болезни Альцгеймера, артрита, катаракты, заболевания почек и связанной с возрастом слепоты. Конечно же, наш организм не бессилен перед этой угрозой. Но иногда ему не грех и помочь. И прием природных антиоксидантов способен защитить нас от опасных заболеваний. Простое добавление ложки меда вместо сахара, чтобы подсластить вашу любимую еду или напитки, поможет повысить естественную защиту организма. Самые последние исследования показывают, что несколько ложек меда в день не только удовлетворяют нашу потребность в сладком, но и повышают уровень таких необходимых организму антиоксидантов.

Источник: «На Западе Москвы»

Источник: «На Западе Москвы»»>https://na-zapade-mos.ru/1015767-7-medicinskix-faktov-o-polze-meda.html»>»На Западе Москвы»