«Сахарный немец»: медики ФРГ призывают ввести налог на «сладкую смерть»

В Германии врачи призывают бундесканцлера ФРГ Ангелу Меркель, а также глав министерств и партийных лидеров ввести акцизы и налоги на продукты с повышенным содержанием сахара, в частности, на сладкие прохладительные напитки. По мнению медиков, высказанному ими в открытом письме, это единственный действенный способ остановить «эпидемии» сахарного диабета и ожирения среди граждан страны.

Об этом сообщает «Хандельсблатт».

Согласно данным газеты, под обращением с призывом дать бой «сладкой смерти» подписалось свыше двух тысяч немецких врачей.

Медики предлагают ввести ограничения «на сахар» по аналогии с «табачными» ограничениями. Врачи настаивают на введении комплексных законодательных мер, в частности — запрета на рекламу сладостей, адресоваенную детям.

Правительство ФРГ пока официально не отреагировало на открытое письмо. Часть немецких законодателей, в том числе представители СДПГ, высказаличсь в поддержку борьбы с чрезмерным потреблением сахара.

Ранее один из инициаторов обращения, немецкая независимая организация по защите прав потребителей Foodwatch, представила исследование, названное Coca-Cola Report. В последнем котором констатируется, что мировой лидер по производству безалкогольных напитков несет львиную долю ответственности за резкий скачок таких связанных с питанием заболеваений, как ожирение и сахарный диабет второго типа.