В Вильярреале установлен первый в Испании «3D-переход» для пешеходов

Власти испанского города Вильярреаль, расположенного в провинции Кастельон (автономное сообщество Валенсия), установили первый в стране пешеходный переход, выполненный в формате 3D.

Об этом пишет сайт espanarusa.com.

По данным онлайн-ресурса, причиной подобного эксперимента стало множество жалоб пешеходов на автомобилистов, развивающих высокую скорость на отдельных участках городских дорог. После этого в мэрии решили произвести дорожную разметку по технологии, применяемой в некоторых населенных пунктах Индии, Исландии, Китая и ФРГ.

Благодаря нанесенному на проезжую часть изображению с 3D-эффектом отрезки «зебры» кажутся висящими над дорожным полотном, и лихач притормаживает, видя перед собой непреодолимое препятствие.

Пока «парящий» переход существует лишь в одном месте — на закрытой от движения территории рядом с мэрией — и представляет из себя скорее прототип настоящей 3D-«зебры». Тем временем с помощю полиции ведется изучение тех мест, в которых такая разметка могла бы стать полезной.

Отметим, что данная технология является достаточно новой. Ее внедрение в других странах началось только осенью минувшего года.