Американские ученые поведали о причинах начала загадочной «гражданской войны» между танзанийскими шимпанзе

Единственная известная науке война между шимпанзе произошла в 70-х годах минувшего века в Танзании. В ходе конфликта две группировки приматов, обитавшие на севере и на юге парка «Гомби», истребляли друг друга, причем причины подобного поведения обезьян в течение долгого времени оставались неясными. Тайну раскрыли спустя сорок лет.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си», в марте текущего года American Journal of Physical Anthropology опубликовал результаты исследования, в котором описываются детали этой необычной истории.

По данным исследователей, изначально все приматы входили в одну стаю. Но после смерти в 1970 году вожака по кличке Лики в обезьяньем сообществе произошел раскол. Одной части человекообразных нравилось пребывание на севере парка, другой — на юге

Через пару лет мирное общение между самцами происходило лишь внутри группировок, которым ученые дали названия «Касакела» и «Кахама». Любые встречи членов «банд» заканчивались стычками: противоброствующие стороны бросали друг в друга палки и ветки, кричали и кидались друг на друга.

За четыре года наблюдений в столкновениях погибла одна треть самцов шимпанзе парка «Гомби».

Ситуация была столь необычной и пугающей, что некоторые эксперты предположили, что насилие было случайно вызвано самими учеными, наблюдавшими за шимпанзе и для этого установившими в парке специальные кормушки.

Но новое исследование, проведенное учеными из Университета Дьюка и Университета штата Аризона, показало, что это суждение не верно.

Специалисты изучили социальные связи в сообществах приматов и пришли к выводу, что стая разделилась вследствие борьбы за власть между тремя мужскими особями: ставшим вожаком альфа-самцом Хамфри и двумя «южанами» — Чарли и Хью. Обострению обстановки поспособствовало чрезвычайно низкое количество самок, обитавших на тот момент в парке.