«Мы свергнем всех Чадов и Стэйси!»: наехавшеий на людей в Торонто представитель субкультуры объяснил свой поступок в послании в «Фейсбуке»

Протаранивший толпу пешеходов 23 апреля в канадском Торонто Алек Минассян перед нападением оставил зашифрованный пост в социальной сетии «Фейсбук». По всей видимости, устроитель «кармагеддона», убивший 10 человек и покалечивший 15, в своем послании рассуждал о безбрачии.

Об этом сообщает, ссылаясь на полицейского детектва Грэхема Гибсона, «Гардиан».

«Восстание «Инсел» уже началось. Мы свергнем всех Чадов и Стэйси. Поприветствуем Верховного джентльмена Эллиота Роджера», — гласит сообщение Минассяна.

Вероятнее всего, пишет СМИ, пост содержит отсылку к другому преступлению. В 2014 году в американском городе Айла-Виста (штат Калифорния) 22-летний Эллиот Роджер убил шесть человек и ранил 13. За день до атаки молодой человек записал видеообращение о том, что девушки не обращают на него внимания, из-за чего он остается девственником. Роджер пообещал отомстить всем женщинам, устроив «день расплаты».

Журналисты полагают, что Минасян, как и Эллиот Роджер, принадлежал к субкультуре «Инсел» (сокращенное от involuntary celibate — вынужденный целибат). Представители этой субкультуры описывают себя как «человека, который хочет, но не может иметь интимные отношения». «Инселы» называют успешного на поприще секса мужчину «Чад», а женщину — «Стэйси».

Участники сообщества считают, что мир несправедлив по отношению к непривлекательным гетеросексуальным мужчинам. По мнению «инселов», некоторые мужчины имеют нескольких секс-партнерш, тогда как другие — ни одной, таким образом, у женщин есть выбор, а «омега-самцов» — нет, и это несправедливо.

«Инселов» в своем большинстве агрессивно относятся к женщинам, на некоторых форумах они призывают насиловать дам или мстить им каким-то иным способом.

В настоящее время пост Минасяна уже удален. Ситражи порыядка выясняют точные мотивы его поступка.