Врачи из Петербурга оказались в списках «Миротворца» за «Науку побеждать… болезни»

Несколько медиков из Северной столицы России оказались внесенными в базу данных украинского сайта «Миротворец». На онлайн-ресурсе выкладываются данные людей, якобы покушавшихся на нацбезопасность Незалежной.

Такую информацию передает «Петербургский дневник».

По данным портала, в список «врагов Украины» внесли главу НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Валерия Парфенова, заместителя главного врача этого же научно-исследовательского института Вячеслава Афончикова, профессора Института перинатологии и педиатрии НМИЦ имени Алмазова Владимира Ветрова, анестезиолога-реаниматолога СПбГПМУ Ольгу Мальцеву, профессора кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Дмитрия Заболотского, а также медиков из других российских регионов — Вологды, Екатеринбурга и Свердловской области, Курска и Нижнего Новгорода.

Все врачи участвовали в проходившем в ноябре минувшего года в Донецке международном медфоруме «Наука побеждать… болезнь». Отметим, что никаких политических или военных вопросов на мероприятии не поднималось. Обсуждаемые темы были сугубо профессиональными.

На украинском сайте приехавших в Донецк медиков назвали «пособниками террористических организаций».

Напомним, что в России портал «Миротворец» заблокирован.