Сколько власти у Путина?

В зарубежном издании Нью-Йорк Таймс вышел текст, посвященный самой тщательно скрываемой российской «пропагандой тайне».

Статья о том, что президент РФ Владимир Путин якобы в действительности не правит Россией, пишет whalesgohigh в известном мессенджере, в том смысле, что здесь может быть не персоналистская диктатура, а рыхлый конгломерат бюрократических, олигархических и прочих группировок.

Как в николаевские времена, Россией правят «30 000 клерков», только с поправкой, что сегодня этих клерков гораздо больше и в основном это клерки от силовых ведомств, чьи функции — сажать и кошмарить, надзирать и наказывать, подчеркивается в сообщении. Поэтому когда Путин говорит о важности бизнеса — инвесторов сажают, а бизнес отнимают и кошмарят проверками, такая вот власть, считает автор.

В этом нет ничего нового для тех, кто знает как в действительности устроена жизнь в России. Однако миф «сильного правителя Путина» хавает не посвященный в детали западный обыватель, причем как со знаком минус («всесильный тиран вмешивается в наши выборы»), так и со знаком плюс («настоящий лидер, не то, что наши «), заключается в публикации.

Напомним, ранее американский юрист Роберт Мюллер подвел итоги своего расследования касательно якобы имевшего место быть российского вмешательства в выборы президента США. Он не обнаружил доказательств этому.