​​Стало известно, когда начнется строительство Восточного скоростного диаметра

В рамках Петербургского Международного культурного форума (ПМЭФ), который стартует 6 июня, ожидается подписание соглашения о начале реализации проекта Широтной магистрали скоростного движения — Восточного скоростного диаметра. Если оно будет заключено, первый этап строительства начнется уже летом 2019 года.

Строительство Широтной магистрали скоростного движения займет примерно 41 месяц — ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год, пишет тг-канал t.me/nealbin. Общая стоимость проекта составит 182,8 миллиарда рублей. В Смольном говорят о привлечении к строительству частных инвестиций, а также рассчитывают на федеральное софинансирование вплоть до 50%.

Магистраль начнется от примыкающего к ЗСД участку и пройдет до пересечения с Витебским проспектом по территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского районов. Предполагается, что новая транспортная артерия города снизит нагрузки на улично-дорожную сеть в целом, а также на ближайшие мосты через Неву — в том числе мост Александра Невского и Володарский. Реализацию проекта продолжат ВТБ и консорциум ООО «Магистраль Северной столицы», который уже эксплуатирует ЗСД.