В Сети появилось возможное фото Бэнкси

Британские журналисты обнародовали архивные кадры, на которых, вероятно, запечатлен самый известный в мире анонимный художник в стиле стрит-арт Бэнкси.

Интервью 2003 года оказалось в распоряжении телеканала ITV London. Оно было записано во время выставки Turf War, проходившей на складе. Герой ролика во время разговора скрывает свое лицо, кроме глаз, объясняя это тем, что творчество граффити-артиста и публичность несовместимы.

Также на кадрах можно увидеть, как молодой человек рисует на стене изображение черного насекомого и ребенка, строящего из кубиков с алфавитом надпись. Позднее автором обеих картин признали именно Бэнкси.

Тогда видео транслировалось по телевизору, но вскоре было забыто, пока занимающийся исследованием личности известного граффитиста репортер не обнаружил его. По мнению журналиста, однозначно утверждать, что попавший в кадр мужчина — Бэнкси, нельзя. Однако в ролике точно показано, как человек создает работы на официальной выставке уличного художника.

Напомним, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а потом и во всем мире благодаря таланту и остросоциальной тематике. Когда в 2011 году одно из его граффити в Бристоле было замазано черным, местные жители посчитали это актом вандализма.