Эксперты назвали приложения для Android, от которых лучше держаться подальше

Специалисты предупредили пользователей телефонов на ОС Android о нескольких вредоносных программах, обнаруженных в Google Play Store, которые лучше не скачивать.

Эксперты по безопасности в Avast обнаружили семь приложений в магазине Google Play, которые были загружены вредоносной формой программного обеспечения, которая преследует пользователей.

В общей сложности эти приложения были загружены более 130 000 раз, а самое популярное приложение установлено более 50 000 раз. Все они способны собирать информацию о пользователях без их согласия, такую как журналы вызовов, контактные сведения, а также данные о местонахождении и даже текстовые сообщения, пишет издание express.co.uk. Приложения также могут перехватывать сообщения в мессенджерах WhatsApp и Viber.

В числе вредоносных приложений оказались приложения для отслеживание сотрудников, проверки рабочего телефона в режиме онлайн, слежки за детьми, отслеживания сотовых телефонов и SMS.

Однако сейчас пользователям не стоит беспокоиться по этому поводу, обнаруженные вредоносные приложения уже удалены из Google Play.

Напомним, Android является самым популярным программным обеспечением в мире. Ежемесячно его используют более двух миллиардов человек.