Ученые рассказали о страшных последствиях супервспышек на Солнце

Солнечные бури большой мощности могут нанести как экономике, так и человечеству в целом значительный ущерб. Ученые выяснили, что именно может произойти.

Американские астрономы Абрахам Лоэб и Манасви Лингам из Гарварда заявили, что в результате мощных супервспышек на Солнце по самым оптимистичным прогнозам люди и животные останутся в живых, однако цивилизацию отбросит на века назад. Во всем мире исчезнет электричество, пропадут радиосвязь и Интернет, окажутся повреждены компьютеры и базы данных.

Опасность будет исходить и от атомных электростанций, системы управления которых окажутся под угрозой. Из строя выйдут спутники, что приведет к воздушным и морским катастрофам. В самом худшем случае нарушится озоновый слой, из-за чего постепенно умрёт все живое под воздействием космической радиации. Об этом пишет издание russian7.

Однако ученые отметили, что пока нам везёт, так как солнечные вспышки не достигают максимума.

Напомним, в сентябре 2017 года астрономы зафиксировали сильнейшую за последние 14 лет солнечную бурю, а весной 2018 года был сильный геомагнитный шторм. В обоих случаях наблюдалось нарушение радиосвязи, происходили перебои в работе Интернета, перестали работать некоторые спутники.