Собаки определили по запаху рак у женщин и спасли их

Жительницы Великобритании поделились с журналистами опытом, как их собаки помогли вовремя диагностировать такое опасное заболевание, как рак.

Эмма Смит из Лондона взяла щенка стаффордширского терьера, но вскоре обратила внимание на его странное поведение. Питомец подпрыгивал к ее правой груди и постоянно нюхал эту часть тела и лаял. Сначала женщине казалось, что от нее пахнет едой, однако пес продолжал вести себя так в течение нескольких месяцев независимо от того, в какой одежде была его хозяйка.

В какой-то момент британка подумала, что таким образом собака хочет до нее донести сообщение. Она начала щупать свою правую грудь и обнаружила там уплотнение. В больнице у нее диагностировали рак молочной железы. Как позднее рассказал доктор, обратись пациентка позже, все могло бы закончиться плохо. Теперь в семье уверены, что пес спас жизнь Эммы. Об этом сообщает издание The Daily Mirror.

Выявить рак груди на ранней стадии другой британке Клер Гест помог ее лабрадор, который постоянно терся о грудь хозяйки. После благополучного восстановления женщина создала благотворительную программу «Собаки-медики», в которой работает уже 12 собак, которые определяют опухоли.

Одна из собак — 10-летняя Дейзи — получила медаль британского благотворительного фонда защиты животных «Голубой крест». Она выявила более 550 случаев рака у людей за время своей работы в медуниверситете.

По словам экспертов, раковые клетки выделяют вещества, которые способны обнаружить собаки в поте и других человеческих выделениях. Как известно, у собак острое обоняние.