Вирус украл переписку сотен тысяч пользователей Android

Специалисты в области кибербезопасности выявили новый троян, который похищает контакты и личные сообщения пользователей Android.

BleepingComputer пишет, что вирус прячется в 24 приложениях, которые были доступны в Google Play. Они пользовались заметной популярностью: зараженные программы на свои устройства успели загрузить 472 000 человека.

Попав в телефон, троян догружал на него вредоносное программное обеспечение. А эти программки уже приступали к сбору информации о смартфоне пользователя, копировали список контактов и делали доступными для владельцев трояна текстовые сообщения. Украденная информация отправлялись в зашифрованном виде на сервера создателей вируса.

Для большей маскировки, вирус имел специальный механизм, который мастерски имитировал для пользователя рекламные сайты, и «подписывал» его на премиум-сервисы с помощью кодов из смс-сообщений.

Пострадали от вируса исключительно жители Запада: в числе «зараженных» оказались США, Австралия, Великобритания, Франция и Германия. Правда, в этот список попала Индия (наверное, благодаря своим кодерам).

К сегодняшнему дню Google уже удалил все зараженные приложения из официального магазина приложений. Бурных извинений от компании мир пока не услышал.

Напомним, в Сети есть множество приложений, которые начинают шпионить за пользователями после установки на смартфон. Причем они способны не только перехватывать сообщения, следить за трафиком, но и контролировать вообще все действия на рабочем экране.