Угроза мировой пандемии: вирусы-убийцы ждут своего часа

Современные средства перемещения людей, в частности – самолеты, могут в течение всего лишь 36 часов убить до 80 миллионов человек по всему земному шару. К такому выводу пришли члены Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB).

GPMB занимается анализом возможных последствий пандемии, аналогичной «испанке», в начале ХХ века погубившей миллионы людей на пяти континентах. «Испанка» (разновидность гриппа) собрала такое количество жертв благодаря активному движению во время 1-й Мировой войны огромной массы народа – армий воюющих государств и беженцев.

В докладе «Мир в опасности» ученые GPMB называют иную угрозу: за прошедшие со времени «испанки» 100 лет многократно выросла мобильность гражданского населения, развился туристический бизнес. Миллионы людей на самолетах ежедневно кочуют из страны в страну.

Смертельным разновидностям вируса гриппа, а также вирусам Денге, Зика, Эбола и желтой лихорадки, в случае пандемии понадобится не более полутора суток, чтобы убить население и разрушить экономики небольших стран, дестабилизировать национальную безопасность государств-гегемонов.