Ученые назвали топ-5 причин преждевременного старения

Ученые не первый десяток лет занимаются раскрытием секрета вечной молодости. Пока им удалось выяснить, как ее можно дольше сохранить.

Специалисты выделили 5 факторов, которые заставляют человеческий организм стареть раньше времени.

Первая и самая главная причина раннего старения, это стресс. Из-за длительного нервного напряжения могут замедляться некоторые жизненно-важные процессы в организме. Иммунная система пытается бороться с изменениями, бросая на это все свои силы. Из-за этого у нее не остается достаточно ресурсов, чтобы противостоять инфекциям. Это приводит к тому, что человеческий организм не способен защищать себя от вирусов и бактерий. По этой причине старение усугубляется.

Начать терять молодость раньше времени можно и из-за некачественного сна, он может быть как недостаточным по времени, так и постоянно прерывающимся.

Плохое питание, вредные привычки и слабая физическая форма также заставляют преждевременно стареть.

По словам специалистов, если стараться вести здоровый образ жизни, делать физические упражнения, правильно питаться и пытаться обезопасить себя от стресса, то это благосклонно скажется на состоянии здоровья и, как следствие, поможет дольше сохранять привлекательный внешний вид.