Россиян ждет одно из самых зрелищных астрономических шоу года

Скоро начнется метеорный дождь Ориониды — одно из самых зрелищных астрономических шоу года. Чтобы не пропустить явление, надо знать точное время и место, откуда его наблюдать.

Когда будет метеорный дождь Ориониды?

В этом году метеоры можно будет наблюдать в ночном небе с 15 октября по 29 октября. При ясном небе можно увидеть десятки падающих с неба звезд.

Как смотреть метеорный дождь?

Его можно увидеть невооруженным глазом без использования телескопа. Одно обязательное условие при этом — безоблачное небо. Поэтому перед просмотром лучше проверить прогноз погоды и выбрать подходящий день.

Отметим, что иногда может упасть особенно яркий метеор. Однако работает закономерность: чем темнее место, откуда вы наблюдаете, тем более яркими будут казаться эти небесные тела. По этой причине желательно выехать за город. При этом в запасе следует иметь свободное время, так как метеорный дождь может произойти не сразу.

Что такое метеорный поток Ориониды?

НАСА называет метеорный поток Ориониды «одним из самых красивых метеорных потоков года». Каждый час около 20 метеоров движутся по небу. Если смотреть на небо с Земли, то метеоры появляются со стороны созвездия Ориона, именно по этой причине метеорный поток и получил свое название. Орион — это одно из самых ярких созвездий.