Американский космоплан оставил 2 таинственных спутника на орбите Земли

Американский космоплан вернулся на Землю из космоса, где он провел целых 780 суток. На орбите нашей планеты он проводил эксперименты, детали которых не разглашаются.

Космоплан приземлился на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Как заявили в ВВС США, летательный аппарат смог успешно справиться со всеми поставленными задачами.

Интересный оборот сообщение о пребывании космоплана на орбите приняло после заявления директора управления быстрых возможностей ВВС США Рэнди Вальдена. Он сказал пару слов об экспериментах и спутниках, оставшихся на орбите.

По словам Вальдена, все эксперименты американских исследователей прошли успешно, на орбиту были доставлены 2 малых спутника. Отметим, что в каталоге среди других искусственных космических объектов этих спутников нет. Более того, сведения о них не значатся и в каталоге аппаратов на сайте управления ООН UNOOSA. Хотя всем странам положено предоставлять такие данные в обязательном порядке.

Напомним, впервые космоплан Соединенных штатов оказался в космосе 9 лет назад. С тех пор он совершил еще 4 полета, цель которых — проведение экспериментов на орбите. В рамках последнего полета летательный аппарат провел на орбите больше, чем 2 года.

Как отметила глава ВВС США, такие полеты развивают космические возможности штатов.