Apple продолжит записывать разговоры владельцев iPhone с Siri

Последнее обновление операционной системы iOS от Apple позволит компании записывать разговоры пользователей с Siri, если они не отключат эту функцию.

В августе Apple приостановила такую практику и принесла извинения за то, что использовала людей, а не просто машины для проверки записей. Такое заявление компания сделала после того, как были затронуты вопросы конфиденциальности в компании.

Экспертов по безопасности особенно беспокоит, что аудиозаписи прослушивали люди, так как из-за этого растет вероятность того, что конфиденциальная информация может быть намеренно или случайно разглашена.

Генеральный директор яблочной корпорации Тим Кук неоднократно заявлял об убеждении компании в том, что «право на неприкосновенность частной жизни является фундаментальным правом человека». Именно эта фраза и прозвучала в извинениях Apple.

Теперь же компания уведомила пользователей, что при установке обновления iOS 13.2 они могут выбрать «не сейчас», чтобы отказаться от хранения и просмотра аудио. Владельцы гаджетов, которые все же принимают эту функцию, могут позже отключить ее в настройках. То есть пользователей продолжат записывать, только теперь их станут заблаговременно предупреждать об этом.