Эколог Шевчук оценил вероятность появления завода «АБЗ № 1» в Белоострове

Руководитель «Северо-Западного Зеленого Креста» Юрий Шевчук в беседе с «Главный ТВ» прокомментировал процесс переноса завода «АБЗ-1» из Коломяг. По словам экоэксперта, предприятие планируется перевести в район Белоострова, однако письменного подтверждения пока что нет.

В конце октября правительству Петербурга было направлено письмо с подписями местных жителей от «Зеленого креста». Экоорганизация и активисты просили чиновников обратить внимание на проблему переезда предприятия в Конную Лахту. Обращение должно было поспособствовать вынесению острого вопроса на обсуждение в рамках заседания Экологического совета при губернаторе Санкт Петербурга. Об этом Шевчук рассказал журналистам издания «Аргументы и Факты».

Итогами отправки письма в Смольный глава «Зеленого Креста» поделился с корреспондентами портала «Главный ТВ». Шевчук рассказал, что обращение сыграло свою роль, и с большой долей вероятности «АБЗ-1» перенесут в промзону «Белоостров». Такой вывод можно сделать, исходя из того, что вопрос о переезде завода в Конную Лахту был снят с повестки заседания Экологического совета. Шевчук объяснил, что ему в устной форме заявили: предприятие перенесут в Белоостров.

«Устно мне было заявлено, что в Ольгино «АБЗ № 1» не будет. Он появится в районе Белоострова. <…>», — процитировал Шевчука портал «Главный ТВ».

Пока эксперт не готов утверждать, что решение принято окончательно. Шевчук заявил, что отнес бы данную информацию к слухам, поскольку в письменном виде подтверждения нет. Однако для активистов МО «Лахта-Ольгино» отчетливо наметился благоприятный вектор развития событий. Руководитель «Зеленого Креста» отметил, что активисты могут ознакомиться с ответом на коллективное письмо, сделав соответствующий запрос к муниципальным властям.

Напомним, протест жителей МО «Лахта-Ольгино» против переноса «АБЗ № 1» в промзону «Конная Лахта» длится с весны 2020 года, когда стало известно о возможном перебазировании завода в промзону «Конная Лахта». Активисты считают, что предприятие негативно повлияет на экосистему и уничтожит уникальную природу региона. В августе Центром «ЭКОМ» в южной части Конной Лахты также было проведено экологическое обследование, которое показало, что в данном районе присутствуют краснокнижные растения и птицы. Исследуемая зона также затрагивала участок, который предназначался для «АБЗ 1». Результаты данной экспертизы легли в основу законопроекта депутата Надежды Тихоновой о внесении Конной Лахты в список территорий, где требуется провести комплексное экологическое обследование, которое в будущем может привести к признанию этих заповедными. Это послужит основанием для отмены строительства «АБЗ № 1» в районе Конной Лахты.