Расчленитель Соколов признает вину, но просит снисхождения

В пятницу в Санкт-Петербурге огласят приговор бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову, обвиняемому в жестоком убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Год назад тело девушки по частям вылавливали из реки Мойки. Историк уверяет, что действовал в состоянии аффекта и просит приговорить его к восьми годам. Прокурор же считает, что Соколов все тщательно спланировал и заслуживает максимального наказания — 15 лет колонии строгого режима.

Напомним, что утром 9 ноября прошлого года питерский таксист услышал крик о помощи и увидел в воде пожилого человека. Тот объяснил, что случайно соскользнул вниз и попросил его вытащить. Рядом плавал плотно набитый рюкзак. На набережную приехали спасатели, медики и полицейские. Пострадавшим оказался 63-летний доцент кафедры истории Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов. Пока им занимались врачи, полицейские заглянули в рюкзак, и увидели там две человеческие руки.

Соколова задержали, в его квартире провели обыск, и нашли отрезанную женскую голову, руки, ноги, а также и стилизованный под XIX век обрез малокалиберной винтовки. Погибшей оказалась бывшая студентка Соколова Анастасия Ещенко. Против Соколова возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

На суде, в своем последнем слове Соколов заявил: «Я полностью признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном, это меня мучит, — сказал в последнем слове доцент. — Но я сделал это не умышленно, а в состоянии полного умопомрачения, которое было вызвано ужасными оскорблениями в адрес моих детей». Поверит ли суд расчленителю, мы узнаем сегодня.

P.S. Олега Соколова приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима — историк признан виновным в убийстве и расчленении Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия — обреза карабина «ТОЗ-17-01», из которого 8 ноября 2019-го и была застрелена аспирантка.

Читайте также:

Жуткая «Аленка» будет защищать от внезапной смерти