Барабанщиков опроверг влияние Управления соцпитанием на формирование тендеров

По итогам прошедших в петербургских школах проверок по организации питания 21 декабря состоялась пресс-конференция «Школьное питание: на пути к перезагрузке». Экспертная комиссия Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (МГУТУ) проверила 92 школы Петербурга.

Во время встречи с журналистами ректор МГУТУ Валентина Иванова рассказала, что в ходе проверок серьезных нарушений не выявлено, что администрации школ и сотрудники комбинатов не препятствовали работе комиссии. В результате проверок были замечания по рациону питания, это около 41%. Например, отсутствие сезонности, это когда по времени года составляется отдельное меню.

Валентина Иванова подчеркнула, что ответственность за качество питания несут не директора школ, а поставщики питания, поскольку помимо продуктов они предоставляют оборудование, работников столовых. Одним словом, организацией питания занимаются полностью комбинаты.

Эта тема особенно актуальна в свете подписанного в марте прошлого года Владимиром Путиным закона об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В рамках реформы школьного питания Смольный повысил требования к компаниям, участвующим в тендере. Нововведением стал перевод процедуры проведения торгов. Если раньше этим занимались администрации районов, теперь проведением тендеров занимается городской Комитет по госзакупкам. Однако это вызвало недовольство среди некоторых компаний.

В этом учебном году поступает много жалоб от родителей на качество школьного питания, преимущественно из тех школ, где поставщиками являются «Фирма Флоридан» и «Торговый дом А.П. Иванов». Однако эти компании пригрозили СМИ судебными исками, если те будут писать о жалобах в их адрес.

Накануне в издание «Коммерсантъ» пришло письмо от представителей вышеназванных компаний и еще нескольких участников рынка с обращением к депутату Госдумы Михаилу Романову с просьбой решить проблему. В письме предприниматели жалуются на государственный «Комбинат социального питания Красносельского района», что якобы укрупнение лотов делается специально для того, чтобы именно этот комбинат оказался монополистом. При этом они обвиняют Управление социального питания во главе с Алексеем Барабанщиковым.

Но обвинения вышеназванных поставщиков питания являются голословными, поскольку «КСП Красносельского района» проиграл тендер «ТД А.П. Иванов», который и подписал письмо депутату.

Во время пресс-конференции Барабанщиков пояснил, что его ведомство не отвечает за тендеры и не вмешивается в процесс формирования лотов. При этом глава УСП подчеркнул, что он узнает о жалобах лишь из СМИ, что к нему в его ведомство никто еще официально не обращался.

Ранее в СМИ появились публикации, где журналисты намекали на связь комбината с самим Барабанщиковым. И на прошедшей пресс-конференции глава УСП опроверг эту версию журналистов.

Некоторые СМИ пошли дальше. Они утверждают, что Барабанщиков и «КСП Красносельского района» связаны с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным. Однако и это не является правдой.

Все эти необоснованные атаки на «КСП Красносельского района» со стороны вышеупомянутых участников рынка говорят лишь об одном — они хотят устранить конкурента. При этом «Фирма Флоридан» сама является нечестным участником торгов. Федеральная антимонопольная служба не раз ловила «Флоридан» на картельном сговоре. За два года компания уже трижды нарушила антимонопольное законодательство.

Зато всей этой ситуацией вокруг детского питания обеспокоен губернатор Александр Беглов. Он дал поручение УСП выявить факты нарушений в оказании услуг и возможной коррупции.