Peterburg News направило обращение в Комитет финансов по вопросу золоотвала в Невском районе

Редакция издания Peterburg News направила запрос в городской комитет финансов, чтобы разъяснить ситуацию с выделением средств на ликвидацию золоотвала на Дальневосточном проспекте. Поводом послужил ответ пресс-службы вице-губернатора Николая Бондаренко о судьбе объекта.

Журналистам заявили, что возглавляемая Алексеем Гульчуком администрация Невского района готовит список документов, требуемых для выделения финансирования на устранение золоотвала. По словам пресс-секретаря Бондаренко Марии Филипповой, вопросом займется комитет финансов, и в случае положительного ответа свалку ликвидируют.

После комментария аппарата Бондаренко по поводу золоотвала, редакция Peterburg News направила запрос главе Комитета финансов Алексею Корабельникову. Журналисты поинтересовались, получены ли документы от администрации Гульчука, и в какой срок будет принято решение. Они также попросили уточнить, какую сумму запросили чиновники для ликвидации свалки и по каким параметрам регулируется очередность выделения финансирования по запросу администраций. Кроме того, редакция хочет выяснить, есть ли другие источники финансирования ликвидации золоотвала.

Экоактивисты и муниципальные депутаты долгие годы пытаются добиться устранения золотвала, угрожающего экологии Невского района и здоровью местных жителей. Свалка, где зафиксированы отходы 3 и 4 уровня опасности, расконсервирована из-за активной застройки жилых комплексов. Многие строительные площадки не проводили рекультивацию.

Администрация во главе с Гульчуком отказывалась урегулировать ситуацию, снимая с себя ответственность за ликвидацию золоотвала. В 2019 году чиновников оштрафовали за игнорирование предписания Росприроднадзора, после чего проблемную свалку начали вносить в адресную программу. Объект ежегодно попадает в этот список, но его ликвидация до сих пор не началась.

Читайте также:

Нецелевое расходование для ликвидации свалок может стать предметом проверки прокуратуры

Команда Гульчука игнорирует жалобы жителей района на золоотвал

Проблема золоотвала в Невском районе привлекла внимание активистов