Из петербургской лаборатории похищены ценные черепа орангутангов и леопардов

В Санкт-Петербурге из лаборатории научного института похитили черепа экзотических животных. В обстоятельствах инцидента разбираются сотрудники органов внутенних дел Северной столицы.

Об этом поведала пресс-служба регионального полицейского главка. Согласно данным стражей порядка, в минувшую среду, 10 февраля, в полицию обратился исполняющий обязанности руководителя научного института.

48-летний мужчина рассказал правоохранителям, что неизвестные украли из лаборатории учреждения, расположенной на Университетской набережной Васильевского острова, черепа дымчатых леопардов, орангутангов и «других млекопитающих».

Как отмечают в полиции, все похищенное «имеет высокую историческую, научную и коммерческую ценность». Когда именно исчезли вышеуказанные предметы, неизвестно. Заявитель считает, что они были украдены в прошлом году во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

В общей сложности неизвестные злоумышленники вынесли из лаборатории полсотни черепов на сумму порядка 3,5 миллиона рублей. Правоохранительные органы проводят проверку, по итогам которой примут решение о возбуждении уголовного дела.