В Северной столице снова появятся вытрезвители

Депутаты санкт-петербургского Законодательного собрания займутся законопроектом о возвращении медвытрезвителей в город на Неве. Правительство Питера получит полномочия основывать организации для помощи людям, пребывающим в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

На базе городского комитета по законодательству уже сформирована рабочая группа, которая прорабатывает детали будущего комплексного закона.

Авторы проекта закона утверждают, что идею возвращения медицинских вытрезвителей поддерживает, судя по соцопросам, до 70 процентов населения России, так как в настоящее время «никто не отвечает за пьяных на улицах». В какой сфере будут развиваться вытрезвители в Северной столице — по линии МВД, системы здравоохранения, социальной защиты или государственно-частного партнерства, — пока остается неизвестным.

Петербургский законодатель Александр Егоров заявил, что медвытрезвители, скорее всего, — социальный вопрос. Чтобы вытрезвители не «ударили» по городскому бюджету, депутаты предлагают подключить к этому проекту частные компании. Необходимое мегаполису число подобных учреждений авторы инициативы уточнить не смогли.