В Северной столице появится стандарт этичного поведения шоферов такси

Случившиеся в последнее время скандальные истории с участием водителей таксомоторов, например, таксиста, занимавшегося самоудовлетворением в присутствии пассажирки по пути в Пулково, заставили петербургские власти попытаться взглянуть по-новому на проблему перевозок. В Питере должен появиться «Стандарт этичного поведения таксистов».

Такую информацию передает пресс-служба Смольного.

Нормы, которым должны следовать все водители, предложил разработать городской Комитет по транспорту, напоминая об участившихся жалобах петербуржцев и гостей Северной столицы на неэтичное поведение таксистов. Предложение создать документ по этике прозвучало на совместном заседании чиновников в сфере транспорта и представителей компаний-агрегаторов такси, под брендами которых функционирует львиная доля всех петербургских таксомоторов.

Согласно мнению чиновников, город на Неве нуждается в «этическом» кодексе для легковых такси. Документ будет содержать минимальные требования к качеству таксомоторных услуг и обобщенный собирательный «портрет» квалифицированного водителя. При разработке кодекса этики городские власти обещают учесть мнение клиентов такси.