Весь Центральный район Питера войдет в зону платной парковки

Зона платного паркинга в Санкт-Петербурге в скором времени будет значительно расширена. В нее попадут 180 улиц Центрального района Северной столицы.

Расширение зоны платной парковки произойдет в следующем году. В нее войдет от 13 до 14 тысяч новых парковочных мест (точная цифра станет известна после проектирования). Городской центр управления парковками будет искать подрядчика для подготовки этих стоянок в границах Центрального района.

Стоянки дополнят три тысячи мест, уже существующие в зоне платной парковки, которая работает в Питере около года и пока является пилотным проектом. В зону включат все улицы района, пока не входящие в границы проекта.

Отметим, что уже имеющаяся пилотная зона платного паркинга принесла в 2020 году 74,4 миллиона рублей в городскую казну (годом ранее эта сумма составляла 38,1 миллиона целковых). За прошлый год Смольный выписал почти 110 тысяч штрафов за неоплату парковки, но оплачены из них пока лишь около 40 процентов.

В будущем платные парковки появятся также в Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах Питера.

Напомним, ранее сообщалось, что вслед за расширением зоны платной парковки специалисты предрекают городу на Неве каршеринговый бум.