Выборгский район Петербурга занял одну из лидирующих позиций по нарушению правил парковки

В Петербурге по итогам ноября 2020 года было зафиксировано 2,6 тысячи нарушений правил парковки. Лидирующие в этом антирейтинге позиции заняли сразу несколько районов, в том числе и Выборгский. Возможно, что рост уровня ДТП в последнем районе может напрямую зависеть от совокупности ряда показателей, но в особенности от низко развитой транспортной инфраструктуры.

Как сообщило издание «КоммерсантЪ», лидерами по нарушениям стали Выборгский, Калининский, Красносельский и Красногвардейский районы. Их проверку инициировал Смольный, а фиксация нарушений проводилась совместно с Управлением ГИБДД по Петербургу круглосуточно. Проверки проходили в боковых проездках и на узких улицах.

Ранее СМИ сообщали, что в 2020 году в Выборгском районе произошло наибольшее по городу количество ДТП. Официальная статистика, опубликованная администрацией 27 ноября, лишь подтверждает эту информацию, из чего можно сделать предположение, что доля аварий произошла в результате столкновения машин из-за неправильной парковки.

Как сообщила команда Валерия Гарнеца, за 2020 год в Выборгском районе произошло более девяти тысяч ДТП. При этом часть из них (195 случаев) – это столкнувшиеся друг с другом автомобили, а другая часть (144 случая) – наезды водителей на пешеходов. Также суммарно произошло 458 аварий, в результате которых пострадали люди, при этом погибло 20 человек, двое – дети.

Также на официальном сайте ГИБДД опубликована детальная расшифровка всех дорожно-транспортных происшествий, из которой следует, что большинство аварий – это столкновения автомобилей не летального для автомобилистов характера.

Зачастую мелкие ДТП на дорогах возникают из-за неправильной парковки водителей, для которых, в свою очередь, нет условий для правильной стоянки автомобиля. Главную роль в этом играет уровень благоустройства дорог, чем Выборгский район похвастаться не может. Так, в СМИ сообщалось о «дорожных» проблемах, когда пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть, поскольку оборудованных тротуаров для них нет. Возможно, что и неправильная парковка происходит по той же причине – из-за отсутствия благоустроенных стояночных мест в Выборгском районе. Из-за этого растет как количество нарушений, так и ДТП.