Компромисс бизнеса и власти Петербурга защитит город от экономического кризиса

Петербургское бизнес-сообщество обратилось к городским властям с просьбой разобраться с проблемами, возникшими в условиях распространения коронавируса. Представители малого и среднего бизнеса продвигают петицию на ресурсе Change.org, в которой обращают внимание на деструктивные законы, которые выходят на фоне непростой обстановки в городе.

В частности, авторы призывают власти к взаимодействию с предпринимателями, чтобы сформировать необходимые решения для помощи бизнесу. Среди подписавших петицию оказался владелец паба Docker Кирилл Майстров, который объяснил свою позицию в беседе с корреспондентами портала «Peterburg2». По его словам, многие рискуют остаться без клиентов на фоне посетительского оттока, а сами петербуржцы без работы. Поэтому бизнес нуждается в поддержке. В тоже время инициированные некоторыми депутатами законы могут уничтожить сферу гостеприимства, что прямым образом отразится на имидже Северной столицы. По мнению бизнесмена, сейчас предпринимателя и властям нужно выработать стратегию взаимодействия для недопущения экономического кризиса.

Как отмечает портал «Preterburg2», власти города понимает сложность ситуации и уже показали свою открытость к диалогу с бизнес-сообществом. Так, губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с известным ресторатором и телеведущим Арамом Мнацакановым, чтобы обсудить возможность принятия компромиссных решений на фоне новых коронавирусных ограничений в новогодние праздники.

Бизнесмен отметил важность соблюдения заведениями установленных правил во избежание распространения COVID-19. При этом он выступил за поиск решений, которые позволят барам и ресторанам безопасно отработать в грядущие праздники.

К примеру, Мнацаканов предложил перевести заведения в формат «работы на улице». Учитывая высокую влажность города, риск заражения снижается. Однако для этого необходимо соблюдать социальную дистанцию. В бизнес-сообществе эту идею восприняли с большим энтузиазмом. Многие отметили, что возникнут определенные проблемы, связанные с выносом мебели и использованием земельного участка. Однако украшенные фасады зданий города создадут праздничную ярморочную атмосферу.

Также с губернатором обсуждались и другие инициативы. Беглов высказал идею раздачи жителям Петербурга ваучеров, которыми горожане смогут воспользоваться после снятия ограничений. Сами ваучеры профинансируют из городского бюджета. Таким образом, это позволит ресторанам получить гостей, не нарушив установленные предписания. Кроме того, на фоне новых ограничений, распространившихся на работу кафе и ресторанов в период с 4 по 10 января, обсуждалась возможность установить порог закрытия не в 19:00, а в 23:00. Также рестаратор представил «Пять шагов к бесковидному ресторану, к бесковидному предприятию общественного питания».

После встречи Беглов заявил о готовности Смольного пойти на компромисс. При этом градоначальник подчеркнул, что об отмене ограничений можно говорить лишь после нормализации обстановки с ковидом. Также глава Северной столицы распорядился, чтобы финансовый и экономический блок петербургского правительства разработал дополнительные меры по поддержке малого и ресторанного бизнеса.