В городе на Неве собирают первый в стране алюминиевый трамвай

На Невском заводе электротранспорта имени Ф.А. Пироцкого (входит в «ПК Транспортные системы») собирается уникальный алюминиевый трамвай. Вагон под названием «Витязь-Ленинград» практически достроен.

Курсировать по улицам Северной столицы новый трамвай начнет уже в марте текущего года. По какому маршруту будет ходить вагон, пока остается неизвестным.

Как рассказали российским СМИ в руководстве «Транспортных систем», это первый в России алюминиевый трамвай. К тому, чтобы начать его производить, компания шла два с половиной года.

Отмечается, что новый вагон общей вместимостью — 185 человек (сидячих мест — 70) будет гораздо более тихим, чем другие представители этого вида общественного транспорта. Данный фактор, считают в фирме, может быть положительно оценен пассажирами. Но самое главное — новый трамвай на три тонны легче своих предшественников. А это значит, что уменьшится износ рельсов.

Кроме того, новый трамвай оснастят улучшенной системой климат-контроля, в нем будут присутствовать места для зарядки телефонов и доступ к Wi-Fi.

Уже через неделю на заводе начнут сборку второго алюминиевого трамвая, который также выйдет на маршрут в следующем месяце. Станет ли это производство трамваев «Витязь-Ленинград» серийным, зависит от того, заключат ли с предприятием контракт городские власти.

Читайте также:

Петербургские власти посчитали общественно опасными фейки о противокоронавирусной вакцине

Петербург сохранил второе место по уровню жизни среди российских регионов

Петербуржцы наградили главу РПН Башкетову грамотой за «убийство бизнеса»