Адвокаты разорили бывшую жену олигарха Фархада Ахмедова

В известной пушкинской сказке жадная супруга рыбака не удовлетворилась подарками «золотой рыбки», пожелала стать владычицею морскою и, в итоге, осталась у разбитого корыта. Нечто подобное приключилось с экс-супругой российского олигарха Фархада Ахмедова.

Как пишет телеграм-канал «Бойлерная», в отчаянной попытке получить хоть что-то в результате бракоразводного процесса, Татьяна Ахмедова подала иск против своего собственного сына Теймура, который якобы помогал отцу выводить активы из-под британской юрисдикции.

После развода с олигархом в России Татьяна Ахмедова получала щедрое содержание от бывшего мужа. И хоромы в графстве Суррей ей были подарены, и коллекция дорогих картин, и злато с серебром были в избытке. И это не смотря на тот факт, что когда ее супруг зарабатывал капитал в Сибири, она изменяла ему в лондонском доме с молодым поклонником. Но пожелала Татьяна завладеть половиной состояния бывшего мужа и подала иск на развод в суд Лондона.

Нанятые ею судинвесторы компании Burford Capital начали безуспешную охоту за состоянием Ахмедова. Эта фирма инвестировала в судебные тяжбы около 30 млн фунтов в расчете получить 30% от присужденной их подопечной суммы в полмиллиарда фунтов. Все труды оказались напрасны. В итоге акции компании Burford, не сумевшей ничего взыскать с Ахмедова, упали на 60%, а Татьяна сейчас в огромных долгах перед юристами Burford и послушно выполняет их указания.

Подавая иск к сыну, Татьяна и ее команда из Burford, по сути, планировали взять Теймура своего рода в заложники. Надеясь, что если тот допустит ошибки и судья ограничит его свободу, Фархад Ахмедов станет гораздо сговорчивее. Три дня продолжались перекрестные допросы Ахмедова-младшего. Стенограмма допроса составила фолиант объемом более 600 страниц. Однако Теймур выдержал это испытание.

Юристы Burford пытались использовать данные переписки бывшего управляющего активами Фархада Ахмедова экс-банкира United bank of Switzerland (UBS) Росса Хендерсона, которую он им продал после увольнения. Хендерсон пытался отомстить Ахмедову за увольнение и еще разбогатеть на этом. Но все попытки, судя по всему, оказались тщетны.

Теймур заявил, что вывод активов из зоны досягаемости британских властей был осуществлен его отцом по совету известных английских адвокатов — Энди Кермана, Рида Смита, Дональда Мура, Раймонда Туса: «Отец сделал всё, как они написали и рекомендовали. Получается, одни адвокаты говорят одно, а другие называют их рекомендации обманом правосудия?».

В итоге, Татьяна Ахмедова предстала перед общественным мнением Великобритании в неприглядном свете: трудно найти прецедент в английской судебной практике, чтобы мать пыталась отсудить у сына имущество под угрозой ареста. В результате охоты за состоянием бывшего супруга она остается не просто у разбитого корыта, а с кучей долгов перед юридической конторой Burford Capital.