По факту драки фанатов «Зенита» и столичного «Спартака» на питерском стадионе возбуждено уголовное дело.

Особый колорит в происшествие добавляет то обстоятельство, что «красно-белые» купили билеты на игру XIX тура чемпионата России в обход официальных касс.

Дело в том, что, по причине масочного режима и прочих карантинных мер, на матч предполагалось пустить только посетителей изолированных лож и владельцев сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны. Тем не менее, часть билетов «утекла» на черный рынок», где их и купили 60 фанатов «Спартака». Практически все они приняли участие в инциденте.

Столкновение, так и не переросшее в побоище, началось практически сразу, на четвертой минуте матча. В перепалке, которая потом местами перешла к мордобою, участвовало около 35 фанатов «Спартака» и полсотни болельщиков «Зенита». Силами «Росгвардии» и полиции инцидент был прекращен, а самые буйные фанаты после матча вывезены со стадиона. Тем не менее, несмотря на отсутствие серьезных последствий, стражи порядка возбудили дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Похоже, его фигурантами станут 9 фанатов «Спартака» и пятеро болельщиков «Зенита», которых доставили в ближайший полицейский околоток.

Отметим, что на матч происшествие не повлияло: в среду «Зенит» на своем поле выиграл у «Спартака» в матче чемпионата России со счетом 3:1.