Инновационные составы «Смарт» появятся в петербургской подземке в 2022 году

В начале следующего года на красной ветке метрополитена Северной столицы начнут курсировать составы нового поколения. Речь — об инновационных вагонах «Смарт», спроектированных в АО «Трансмашхолдинг».

Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора города на Неве Максима Соколова.

Полногабаритный макет вагона «Смарт» был продемонстрирован городским чиновникам в рамках их визита на Октябрьский электровагоноремонтный завод.

При разработке новых вагонов особое внимание создатели уделили кабине машиниста, оснастив ее климат-контролем и системой обеззараживания воздуха. Также усовершенствованиям подвергся пульт управления вагоном. Вводимые удобства должны значительно облегчить работу «водителей» составов.

Вдобавок к тому, салон нового состава оснастят USB-розетками, Wi-Fi и интерактивной картой метро. Над дверьми разместят табло с бегущей строкой для более легкой ориентации пассажиров под землей. Кроме того, состав снабдят «умным» окном, позволяющим транслировать видео на прозрачное стекло.

В вагонах предусмотрят зоны для пассажиров с детскими колясками и маломобильных граждан. Освещение в поезде будет меняться в зависимости от времени суток, также в составе установят современную вентиляционную систему.

Благодаря расширенным дверным механизмам станет проще доступ в вагоны для пассажиров. Это позволит ускорить посадку-высадку, сократит стоянку поезда на станции и увеличит в целом пропускную способность метро.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter