Перевернувшаяся под Петербургом лодка отправила на дно пистолеты изобретателя «чудо-фильтров» академика Петрика

Представитель известного члена Российской кадемии естественных наук (РАЕН) Виктора Петрика обратился в правоохранительные органы 47-го региона с заявлением об утрате принадлежавших его доверителю травматического и газового пистолетов. Оружие утонуло в водах Ладожского озера во Всеволожском районе Ленинградской области.

Об этом сообщили региональные стражи порядка.

Представитель Петрика обратился во всеволожскую полицию около трех часов пополудни минувшей среды, 17 февраля. Заявитель сообщил полицейским, что двумя днями ранее на рыбалке на Ладожском озере у деревни Коккорево ушли на дно травматический и газовый пистолеты академика, а также документы на оружие.

По словам представителя Петрика, это произошло после того, как перевернулась лодка. Причем лицензия на утраченное оружие истекала 28 февраля. При этом остаются неизвестными обстоятельства случившегося и тот факт, находился ли сам Виктор Петрик в лодке в этот момент.

Академику Виктору Петрику 74 года. Отметим, что РАЕН, научное звание которой носит герой этой публикации, часто критикуется членами РАН. Последние утверждают, что иные участники РАЕН весьма далеки от науки, а также не имеют должного образования и признанных научных работ.

Сам Петрик известен созданием холдинга «Золотая формула», который выпускает фильтры для очистки питьевой воды, более известные как «фильтры Петрика». Фигурантом публикаций в СМИ Петрик стал после того, как фильтры с его технологией победили в конкурсе в рамках федеральной программы «Чистая вода» и должны были устанавливаться в соцучреждениях по всей РФ. Публикация отчета комиссии РАН стала причиной отказа от этого проекта.

Читайте также:

В Пушкинском районе Питера местные власти ликвидируют две несанкционированные свалки

В Санкт-Петербурге может появиться улица имени актера Андрея Мягкова

С вернувших усыновленных детей в детдом петербуржцев взыскали полмиллиона рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter