В Петербурге фельдшера психиатрической неотложки задержали по делу о смерти пациента

Сотрудника «Скорой помощи» обвинили в умышленном причинении тяжелого вреда пациенту, к которому он полгода назад выезжал в составе психиатрической бригады.

38-летнего фельдшера неотложки задержали вчера в квартире на бульваре Новаторов после того, как к следствию поступило заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Завершившийся трагедией злополучный выезд состоялся 6 июля прошлого года. Бригаду «Скорой» вызвали к разбушевавшемуся жильцу одной из квартир на Дунайском проспекте. В результате пациент — 43-летний мужчина, к которому применили силу, — умер во время усмирения.

Спустя три дня в отношении переусердствовавшего в «принуждении к миру» медика было возбуждено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности. (Эксперты выяснили, что смерть потерпевшего наступила в результате того, что ему свернули шею.)

В минувший четверг, 4 февраля, следственные органы по Московскому району Северной столицы переквалифицировали данное уголовное дело на более тяжкую статью УК. Теперь медработнику вменяется «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Фельдшеру избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.