Входящий в группу ВОЗ ученый из Петербурга поделился впечатлениями об уханьском рынке морепродуктов

На рынке морепродуктов «Хуанань» в китайском Ухане имеются условия для распространения SARS-CoV-2, но это не значит, что очаг инфекции возник именно там. Как пишут РИА Новости, такое заявление сделал эксперт группы Всемирной организации здравоохранения от РФ, замдиректора по научной работе петербургского НИИ имени Пастера Владимир Дедков.

Демонтируемый сейчас «Хуанань» закрылся 1 января прошлого года, когда расследование вспышки еще неизвестного тогда коронавируса «вышло» на этот рынок. Первые подхватившие опасную инфекцию трудились именно там. но эксперты до сих пор не сошлись во мнении о роли рынка как рассадника COVID-19.

Как пояснил Дедков, на взгляд россиянина, рынок «далек от совершенства». Не факт, считает ученый, что появление коронавирусной инфекции произошло именно там, но гипотетически на рынке присутствуют «все условия для распространения вируса».

А вот обвинявшаяся в утечке SARS-CoV-2 лаборатория местного института вирусологии, по мнению эксперта, устроена «выше всяких похвал», поэтому представить утечку оттуда крайне сложно.

Напомним, в настоящее время в Поднебесной пребывает интернациональная группа экспертов ВОЗ, выясняющая происхождение COVID-19. После прибытия в страну в середине января специалисты прошли двухнедельный карантин и начали работу 29 января. 3 февраля эксперты побывали в Уханьском институте вирусологии, в том числе и лаборатории BSL-4, ставшей объектом слухов об «утечке» вируса или возможном его «выведении из пробирки».