Петербургские райсуды ограничили доступ к некоторым японским мультфильмам

Решения о фактическом запрете аниме стали мерой предварительной защиты по административным искам прокуроров о признании информации, размещенной по электронным адресам, запрещенной к распространению в России.

Отныне, к возмущению питерских любителей аниме, стало невозможно открыть ссылки к «Князю тьмы с задней парты», а также фильмам «Клинок Маню: тайна сисечного свитка», «Загадка дьявола», «Класс убийц», «Межвидовые рецензенты» и некоторым другим анимационным картинам. Ограничение действует до рассмотрения сооветствующих административных дел судом.

Напомним, что в январе Колпинский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о блокировке нескольких интернет-адресов с аниме.

Дело в том, что эксперты Санкт-Петербургского института независимой экспертизы, оценив эти мультфильмы с точки зрения влияния на психику несовершеннолетних, пришли к мнению, что они демонстрируют «насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла» и так далее.

Кроме того, в настоящее время суд рассматривает иск прокуратуры о блокировке ссылок на скандальный трек рэпера Моргенштерна «Я съел деда».

Читайте также:

Прокуратура Санкт-Петербурга подала иски в Колпинский районный суд с требованием о запрете в России некоторых аниме-сериалов и композиции Моргенштерна