Группу Игоря Дятлова погубила ночная лавина и мороз

Замначальника управления Генпрокуратуры в УФО Андрей Курьяков сообщил об окончании расследования причин гибели группы студентов под руководством Игоря Дятлова на Урале 2 февраля 1959 года.

Окончательный вердикт Генпрокуратуры: в деле нет никакой мистики. Студенты-туристы погибли из-за схода лавины. По имеющимся документам и на основании следственных экспериментов трагедия зимней ночи 1959 года на перевале Дятлова (позднейшее название перевала) восстановлена практически поминутно.

Сход лавины накрыл собой часть палатки, поэтому выбраться из нее можно было, только разрезав полотно ножами, что туристы и сделали. Потом они несколько метров пытались тащить упавшую палатку за собой в сторону от направления сходы лавины. Наконец, все члены группы Дятлова укрылись за каменной грядой в 50 метрах от палатки. Однако видимость в ту ночь была всего 6-11 метров. Поэтому вновь найти брошенную палатку, в которой осталась верхняя одежда и припасы, туристы уже не смогли.

Далее собственно, были еще 2-3 часа мужественной, но безнадежной борьбы полураздетых студентов с 40-градусным морозом и ветром. Им удалось разжечь костер под большим кедром. Огонь горел, как установило следствие, около полутора часов, но это мало помогло – два человека умерли прямо на временной стоянке. Еще двое, в том числе и сам Игорь Дятлов, пытались по своим следам, ползком вернуться вверх по склону и найти палатку, но замерзли в дороге. Так, один за другим в течении ночи погибли все туристы-лыжники.

Напомним, ранее официальная формулировка причины гибели группы Дятлова звучала так: «природные обстоятельства непреодолимой силы». Практически через 70 лет после окончания первого расследования, прокуратура повторила старую формулировку, только более обстоятельно. Многих любителей конспирологии не устраивает такое объяснение давней загадочной трагедии. До сих пор существовало около 75 версий случившегося: от паранормальных – инопланетяне, до техногенных – испытания секретного оружия.