Комитет финансов ответил отпиской на запрос журналистов о золоотвале в Невском районе

Редакция Peterburg News получила ответ Комитета финансов Петербурга, куда журналисты отправили запрос по поводу золоотвала на Дальневосточном проспекте. Речь шла о выделении администрации Невского района дополнительного финансирования для ликвидации свалки.

В издании решили уточнить, действительно ли команда Алексея Гульчука отправляла запрос на получение дополнительных средств для ликвидации отвала на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Журналисты пытались уточнить, сколько денег было запрошено районной администрацией, каковы сроки рассмотрения обращения и критерии очередности выделения денежных средств.

В ответном письме были перечислены нормативные акты по регулированию городского бюджета. Ответов на конкретные вопросы комитет не дал. Получается, что ведомство просто ответило стандартной отпиской, выразив таким образом незаинтересованность в решении социально важной проблемы, от которой страдают жители соседних с золоотвалом домов.

По закону «О СМИ», журналисты могут запрашивать у государственных органов, общественных организаций и комитетов данные об их деятельности, если таковые не относятся к гостайне. Согласно закону «Об информации», журналисты и граждане имеют право получить доступ к таким сведениям.

Напомним, недавно на золоотвале появилась надпись «Навальный». Местные жители надеялись привлечь к проблеме внимание чиновников, но сотрудники ЖКХ оперативно стерли надпись. Однако слово прижилось, и петербуржцы уже стали называть проблемный участок «золоотвалом Навального».

Читайте также:

«Столовая № 14» кормит детей в школе № 362 Петербурга из посуды со сколами

Замглавы УСП провела пресс-конференцию по вопросам школьного питания в Петербурге

Вице-губернатор Эргашев: Санкт-Петербург готов к третьей волне коронавирусной инфекции

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter