Спасатели Северной столицы назвали самые опасные места для любителей выходить на лед водных объектов

Спасатели Питера назвали точки на водных объектах с наиболее неустойчивым льдом. С приходом весеннего потепления такие места становятся особенно опасными для людей.

Среди самых ненадежных — река Нева и все ее притоки, Финский залив ближе к его середине, а также дамба и места, подверженные при сильном ветре отрыву от ледяного поля — со стороны Красного Села и Сестрорецка (они хорошо известны любителям рыбной ловли).

Представители МЧС напомнили, как выглядит ненадежный лед — он меняет свою структуру и становится темным. В тех местах, где бьют ключи, лед приобретает бурый цвет. Желтые полосы вдоль причалов свидетельствуют о том, что на лед ступать нельзя.

Спасатели также отметили, что за весь временной промежуток действия запрета выхода на лед в общей сложности было составлено лишь семь десятков протоколов.

Как оказалось, «эмчеэсники» ГИМС не штрафуют людей, находящихся в безопасном месте. Но рыбаки, которые удили корюшку чуть ли не из-под корпусов проходящих мимо судов, «создавали опасность». Напомним, выходить на замерзшую поверхность водных объектов Санкт-Петербурга запрещается с 16 января по 15 апреля.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter