Как и когда правильно есть блины без вреда для здоровья

Начавшаяся вчера Масленичная неделя продолжится до 14 марта, и потребует от оказавшихся за праздничным столом петербуржцев, как ото всех россиян, недюжинного самообладания и проявления силы воли. Блины славятся своей высокой калорийностью, поэтому советы опытного диетолога Эльмиры Ибрагимовой не станут лишними.

Итак, блины, прежде всего, нужно считать самостоятельным блюдом и не пытаться поесть их вволю после других угощений. У блинов, главным ингредиентом которых является мука, высокий гликемический индекс (влияет на уровень глюкозы в крови), поэтому склонным к полноте людям, нужно быть осторожнее. Не стоит также обильно смазывать каждый блин сливочным маслом, а чтобы они были аппетитнее, лучше добавить в тесто масло растительное. К слову, хорошие блины получаются, если к пшеничной муке добавить гречневую или овсяную муку, а добавив в тесто шпинат или тертый кабачок, вы получите не только вкусный, но и полезный продукт.

Неделя Масленицы длинная, поэтому не стоит каждый день злоупотреблять блинами. По крайней мере, постарайтесь делать это до пяти часов вечера. Опыт показывает, что сладкие блины «уходят» значительно быстрее — бывает трудно остановиться. Поэтому, помимо ягодных и других лакомых начинок, предпочтение можно отдать блинам с творожным сыром, грибами, икрой, красной рыбой, зеленью и яйцами.

Читайте также:

Польза петрушки волнует Роспотребнадзор Петербурга больше вакцинации от COVID-19

Администрацию Петроградского района могут оштрафовать из-за агитационных открыток Макарова

Пулково признали лучшим европейским аэропортом по качеству обслуживания

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter