В акватории Финского залива силы ЗВО заняты предотвращением наводнения

В Финском заливе ведутся традиционные весенние работы по недопущению неконтролируемого повышения уровня воды, чреватого для Северной столицы наводнением. Перепады температуры, которые случались в регионе за последние несколько недель, способны привести к подвижкам льда и скоплению шуги в акваториях бухт Средняя, Купеческая и Военная.

Сейчас рейдовые буксиры Ленинградской военно-морской базы и ледокол «Буран» заняты околкой льда — специалисты Западного военного округа стараются не допустить поднятия уровня воды на десять процентов.

До этого, еще в январе, толстый слой льда, сковавший Неву, разрушал буксир-ледокол «Невская застава», спроектированный специально для Петербурга: благодаря своим небольшим габаритам и маневренности, он спокойно может ходить по акватории, преодолевая 40-сантиметровый лед, скапливающийся у опор мостов.

А в идеале, «с разбегу», «Невская застава» способна разбить заторы из снега, грязи и льда толщиной до 4 метров. Все это для того, чтобы защитить Северную столицу от наводнений. Буксир обладает еще одной уникальной возможностью — его капитанская рубка способна опускаться, что позволяет ледоколу проходить под всеми мостами на Неве.

Читайте также:

В Невском районе назревает новый экоскандал – виновата администрация

В Питере появился специальный ящик для негативных воспоминаний

Петербуржцы не оценили награждение Башкетовой орденом Пирогова

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter