В списке регионов – лидеров по коррупции, составленном Генпрокуратурой, Петербурга нет

Названы регионы, особо отметившиеся коррупцией в минувшем году. Первой идет Москва, а в десятку попали Башкортостан, Татарстан, Московская область, Ставропольский, Краснодарский и Пермский края, Ростовская, Челябинская области и Дагестан. Петербург снова внизу списка, как и прошлым летом, когда в аналогичном исследовании, он оказался среди регионов с незначительным уровнем коррупции.

Такую ситуацию прокуроры объясняют высокой концентрацией в регионах-лидерах коррупционных схем больших предприятий, наличием там крупных финансовых активов и федеральных органов власти.

Наименьшим уровнем коррупции за тот же период отличились, помимо Петербурга, Еврейская автономная область, Марий Эл, Адыгея, Чукотка, Ингушетия, Хакасия и Тыва. На хорошем счету оказались Костромская, Мурманская и Магаданские области.

Еще раньше были озвучены профессии, представители которых чаще всего берут мелкие взятки, к которым относятся суммы до 10 000 рублей. Этим грешат полицейские, которым предлагают деньги, чтобы избежать ответственности за незначительные правонарушения. Педагоги могут взять деньги за хорошие оценки на экзаменах, а работники ФСИН — за доставку в места лишения свободы запрещенных предметов и создание для отдельных заключенных более комфортных условий содержания.

Читайте также:

Губернатор Беглов продлил изоляцию пенсионерам и выделили деньги медикам

Суд Петербурга рассмотрит дело незадачливого «торговца газом»

Февраль вернулся поздравить женщин с 8 марта

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter