Тюремная лирика и романтика в сети «ВКонтакте» запрещены решением петербургского суда

Бой блатной романтике и тюремному фольклору дали судьи Петродворцового райсуда Санкт-Петербурга, одержав убедительную победу. По их решению, ряд каналов и пабликов теперь не могут распространяться. Под запретом оказались паблики во «ВКонтакте», а именно «Пацанский Падик» и «Тюремные стихи», фрагменты книги Александра Данилова «Маги криминала», пара роликов на YouTube и несколько сайтов с подобной тематикой.

Эксперты уверены, что такие произведения в открытом доступе, провоцируют несовершеннолетних на совершение противоправных действий, могут вызвать у них желание употребить алкоголь, табак и наркотические вещества. Помимо этого, там пропагандируются «тюремные понятия» и философия «воров в законе», что способно подтолкнуть малолетних посетителей соцсети к неуважению российских законов и подорвать авторитет власти.

Но что самое важное, специалисты установили связь между указанными ресурсами и международным движением «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), которое запрещено и признано экстремистским на территории РФ.

Читайте также:

В Питере появился специальный ящик для негативных воспоминаний

В списке регионов – лидеров по коррупции, составленном Генпрокуратурой, Петербурга нет

Депутат ЗакС Никешин использует соцпрограммы для предвыборного пиара в СМИ

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter