В Питерском метрополитене назвали причину коллапса на зеленой линии

Представители метрополитена Северной столицы назвали причину коллапса на третьей (зеленой) линии, произошедшего утром четверга, 11 марта.

Согласно данным пресс-службы подземки, предварительной причиной задымления стало короткое замыкание в кабельной соединительной муфте. В результате сработала релейная защита, автоматически отключившая поврежденную кабельную линию.

Возгорание в кабельной муфте было ликвидировано после ее допосмотра, для чего потребовалось снять напряжения с контактного рельса. Это повлекло за собой временное прекращение движения составов на третьей линии.

Городской метрополитен также принес свои извинения пассажирам из-за инцидента.

Задымление произошло около половины девятого утра. Из-за этого поезда проходили станцию «Маяковская» без остановки. Позднее затруднения из-за наплыва пассажиров возникли на всех станциях зеленой линии. В 9.21 последнюю полностью закрыли на 13 минут.

Спешащие на работу петербуржцы были вынуждены пересесть на такси, цены на которое сразу же взлетели. После открытия в метро образовалось столпотворение. В настоящее время «Маяковская» вошла в привычный ритм работы.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter