Число заболевших COVID-19 в Петербурге снижается, но третья волна может прийти осенью

В Северной столице продолжается активное выявление заболевших коронавирусной инфекцией: за последние сутки, петербуржцы сдали 11 891 тест на COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, а накануне из Смольного сообщили, что эпидемиологическая ситуация в городе улучшается — число зараженных горожан сократилось на 18%, но при этом, за неделю на 4,7% выросло число госпитализаций.

Все специалисты признают, что для стабилизации ситуации, необходимо наращивать темпы вакцинации. По последним данным, от COVID-19 привились 305 тысяч жителей Петербурга, а 185 тысяч из них получили второй компонент Спутника V. Губернатор Петербурга Александр Беглов признал, что в последнее время некоторые прививочные пункты испытывали дефицит вакцины, но пообещал, что скоро в город поступит новая большая партия спасительного препарата.

Однако специалисты напоминают, что есть категории людей, которым прививка противопоказана. В первую очередь это аллергики, у которых укол часто вызывает анафилактический шок, который может привести к потере сознания, снижению артериального давления, нарушению дыхания и сбоям в сердечно-сосудистой деятельности. Правда, более легкие проявления аллергии — сыпь или обычные сезонные признаки, вакцинации не помеха.

Пока же российские врачи продолжают изучать коронавирусную инфекцию и все чаще прогнозируют приход осенью третьей волны заболевания. В то же время, последние исследования специалистов из Европейского университета Петербурга, НИИ гриппа им. Смородинцева, клиники «Скандинавия» и компании «Полиметалл», показывают, что более чем у половины участвовавших в исследовании россиян, выявлен иммунитет к заразе, тогда как осенью прошлого года, этот показатель не превышал 24%.

Приход третьей волны заболевания обосновывается вирусным характером COVID-19, и его распространению способствуют пыль, пыльца растений, вредные выбросы промышленных предприятий. Поэтому ситуация в городах хуже, чем в сельской местности.

Читайте также:

Стоматолог назвала причину проблем с зубами у переехавших в Петербург людей

БДТ имени Товстоногова требуется ремонт

Петербургскую фирму наказали за поставку творожного фальсификата в школу поселка в Ленобласти

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter