Вторая учительница из Петербурга лишилась работы из-за соцсетей

Еще одна молодая учительница в Петербурге стала жертвой социальных сетей и уволилась из школы. Но «жертва» не потому, что в соцсетях ее затравили, а наоборот, потому, что не смогла отказаться от TikTok, тогда как «старшие товарищи» по учительской этого не одобряли. Они видели в ее увлечении «нарушение морального кодекса» и подрыв статуса учителя.

В школе № 630 23-летняя Дарина Сергеева преподавала русский язык и литературу. В какой-то момент она начала вести блог в Тик Токе, где в ироничном тоне рассказывала об учительских буднях, непростом графике работы и взаимоотношениях с учениками. А когда там появились запись из отпуска, где они с мужем позируют в банных халатах из отеля, администрация учебного заведения и вовсе признала это «латентной порнографией».

Справедливости ради надо сказать, что никто преподавателя к увольнению не принуждал, но по слова самой Дарины, ей «стало обидно за себя», и за то, что «учитель всем всегда должен», а права на личную жизнь не имеет. И когда руководство школы рекомендовало ей воздержаться от активности в соцсетяхи и вообще закрыть их, она просто написала заявление «по собственному», не пожелав дальше выяснять отношения и отстаивать свое право на Тик Ток.

Вторым, точнее, первым молодым преподавателям, поплатившимся за пристрастие к Twitter, где она была известна пол ником «Владычица пивная», стала учитель истории Любовь Фролова. Причем, увольняться под давлением администрации из-за «некрасивого цифрового следа», ей пришлось из двух школ подряд.

Читайте также:

После двух подряд ДТП под «Мостом глупости», власти все же решили закрыть там движение

Дома и подвалы возле Конюшенного ведомства проверяет прокуратура

Два беспилотника станут следить за состоянием фасадов старинных питерских зданий

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter