Стоматолог назвала причину проблем с зубами у переехавших в Петербург людей

Многие люди, переезжая в Санкт-Петербург или Ленинградскую область из других российских регионов, спустя несколько месяцев начинают испытывать проблемы с зубами. Почему так происходит, рассказывает петербургский стоматолог.

По словам специалиста, дело в том, что количество фторида в твердых тканях зубов (фтор — компонент нашей эмали) зависит от концентрации фторидов в воде. В подавляющем большинстве регионов нашей страны этот показатель понижен, но имеются территории с повышенным содержанием фтора, оптимальным и крайне низким. Кстати, избыток этого химического элемента также чреват поражением зубов.

В Северной столице и Ленобласти вода содержит очень мало фтора, из-за чего повышена распространенность кариеса. Именно поэтому люди, переезжающие на Северо-Запад России из других климатических зон, уже через два-три года начинают ощущать на себе нехватку фтора в виде стоматологических проблем.

Если же человек с детства живет в Питере, Ленобласти или в другом регионе со схожей обстановкой с питьевой водой, у него будет наблюдаться совсем иная картина, так как организм с годами компенсирует дефицит фтора. В то же время, несмотря на компенсацию, состояние зубов у людей, с рождения живущих во «фтордефицитных» регионах, намного хуже, чем жителей регионов с оптимальным количеством фторида в воде.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter