За последние три века частота наводнений в Питере увеличилась вдвое

За последние три сотни лет частота наводнений в городе на Неве возросла в два раза. Об этом рассказала глава управления экологии и системы предупреждения наводнений Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга Роза Михайленко.

По словам специалиста, если в начале мониторинга в год фиксировалось одно наводнение, то в настоящее время их наблюдается более двух ежегодно. В целом за последние 40 лет город пережил 64 наводнения. Причем в первое десятилетие после возведения дамбы от Северной столицы удалось отвести 26 наводнений.

В то же время, отметила Михайленко, КЗС выполняет и другие функции. При его помощи удается бороться с потоками нефтяных и других химических загрязнений.

Также в последние годы дамба стала местом приюта для многих краснокнижных пернатых. В качестве миграционной стоянки комплекс использует, например, полярная крачка. Для спокойствия птиц с апреля по август на сооружении не проводится никаких работ.

Напомним, ранее петербургские СМИ сообщали о том, что затвор дамбы закрыли на ремонт до 26 мая. В минувшую среду на КЗС начались работы по техобслуживанию гидромеханического оборудования.

Читайте также:

В Северной столице впервые после введения ограничений из-за коронавируса состоялась торжественная регистрация новорожденных

В Петербурге злоумышленник пытался проникнуть в музей-квартиру Бродского

Житель Петербурга продает на сайте объявлений автограф Юрия Гагарина

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter