В ситуации с «Опекой» наметились изменения, но пока не ясно, в какую сторону

Основатель и гендиректор сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексей Маврин сегодня, 17 марта, поделился новостями: в самое ближайшее время, его детище должно получить финансирование за четыре месяца.

Кроме того, 30 его подопечных уже переехали из оставшейся без финансирования «Опеки» в другие социальные учреждения, еще 80 человек на это согласились. С теми, кого пока не устраивают предложенные условия, вести переговоры будут городские власти.

Проблемы у «Опеки» возникли после того, как в прошлом году правительство изменили порядок софинансирования этой социальной деятельности. В результате, сеть приютов не получила за 2020 год 100 миллионов рублей и поняв, что дальше не может обеспечивать должный уровень ухода и комфорта своим пожилым постояльцам, на прошлой неделе предложила родственникам искать для них новые места пребывания.

Пока в «Опеке» живут 300 человек и еще столько же находятся на патронаже. Владельцы пансионатов надеются найти понимание у руководства Петербурга и хотят вступить с ними в диалог о возможности изменения законодательства, касающегося их сферы деятельности. Иначе, если до конца месяца обещанные деньги не дойдут до «Опеки», кормить пожилых постояльцев будет нечем.

Читайте также:

Из петербургских пансионатов могут выселить 620 постояльцев

Петербургскую фирму наказали за поставку творожного фальсификата в школу поселка в Ленобласти

Грабителя банка на Индустриальном проспекте Петербурга, задержали в столице

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter